Директор департамент здравоохранения Виталий Денисов провёл административный обход в севастопольском центре крови вместе с главным врачом учреждения Иваном Боечко.«В ходе визита познакомился с персоналом центра крови – люди работают давно, это команда профессионалов. Пообщались с работниками экономической и кадровой службы, обсудили перспективы развития учреждения. Севастопольский центр крови – это неравнодушный коллектив, который болеет за общее дело», - отметил руководитель ведомства.
В медицинском учреждении запланирована установка быстровозводимого модуля, где разместится служба крови с централизацией лабораторной службы учреждения. Это позволит повысить эффективность и безопасность шиповки компонентов донорской крови. В настоящее время идёт подготовка к размещению нового объекта на территории центра крови.
Севастопольский центр крови на протяжении 55 лет осуществляет безопасный забор крови и ее компонентов у доноров, проводит тщательные исследования крови и обеспечивает ее хранение. В настоящее время городская служба крови усиливается за счёт укрепления материально-технической базы и информатизации процессов.
В учреждении установлено новое оборудование. В частности, недавно в клинико-диагностическую лабораторию был поставлен автоматический иммуногематологический анализатор Galileo Neo. Исследования, которые на нём проводят, позволяют с большой точностью определять группу крови, резус-фактор, фенотип в крови доноров и антиэритроцитарные антитела. Это сводит к минимуму возможность ошибок, делает донорскую кровь безопасной для трансфузий.
Ежедневно в севастопольский центр крови приходит от 40 до 60 доноров. За год количество желающих сдать кровь доходит до 5 тысяч человек. В настоящее время учреждение заготавливает и антиковидную плазму – она позволяет лечить пациентов, у которых коронавирусная инфекция протекает в тяжёлой форме.
Департамент здравоохранения