22 июня 1941 года для Севастополя наступило не с рассветом. Уже в 01:03 ночи поступило тревожное сообщение о возможном нападении, а в 03:13 небо над городом озарилось заревом первых взрывов. Вместе с первыми бомбами, упавшими на жилые кварталы, в город пришла война.
Пока город спал, в больницы и поликлиники уже стекались те, чья профессия — спасать. Военные и гражданские медики, не дожидаясь сигнала тревоги, не дожидаясь приказов, устремились к своим рабочим местам. И если военные готовились к бою, то врачи готовились к борьбе со смертью.
Две бомбы обрушились на улицу Подгорную, еще одна повредла здание Института физических методов лечения имени Сеченова. Именно туда, в эпицентр хаоса, вместе с аварийно-спасательными и милицейскими отрядами устремились бригады медиков.
Врачи и медсестры Первой городской больницы, тубдиспансера, третьей поликлиники, бригады «скорой» и санитарные звенья самообороны немедленно приступили к эвакуации пострадавших. Им приходилось извлекать раненых и контуженых из-под обломков, оказывая помощь под открытым небом. В это же время на базе Первой городской был развернут стационар для тяжелораненых.
Поток пострадавших был настолько велик, что о сне и отдыхе пришлось забыть. Особенно тяжело пришлось молодым специалистам и студентам, проходившим производственную практику.
«Раненые производили на молодых медиков тяжелейшее впечатление. Обрабатывать их большинство из нас не умели, поэтому нам приходилось делать механическую обработку, очищать раненых и убитых от земли, пыли и камней», - вспоминала врач Л.В. Москвина.
Именно эта черновая, страшная работа позволила хирургам сосредоточиться на главном: на нескольких операционных столах работа шла одновременно. Самые сложные этапы операций на грудной или брюшной полости брали на себя опытнейшие хирурги, а завершали манипуляции их помощники. Это позволило спасти тысячи жизней, максимально используя ограниченное время и ресурсы. А у операционных столов, не разгибая спин, стояли хрупкие девушки-медсестры, делая бесконечные перевязки и ассистируя при операциях.
Когда ресурсы медсанбатов иссякли, а количество раненых в разы превысило плановые показатели, на помощь официальной медицине пришли простые женщины Севастополя.
«В напряженные боевые периоды они усиливали работу медучреждений. Я не знаю, что бы мы делали без этого тысячного коллектива женщин, которые с великой любовью помогали нам... Без них мы никогда бы не справились с таким количеством раненых», — вспоминал военврач 1 ранга Соколовский.
Они, не имея медицинского образования, учились ухаживать за тяжелейшими больными на ходу, подменяя уставших медсестер и санитарок, стирая бинты и кормя раненых. Их великая любовь и самоотверженность стали главным лекарством в те страшные дни.
Даже когда в ноябре 1941 года фашисты вошли в город, врачи и средний медперсонал не покинули своих постов, продолжая оказывать помощь в условиях оккупации, рискуя собственной жизнью за каждого пациента.
Сегодня их подвиг навечно запечатлен в граните. На территории Первой городской больницы стоит памятник, ставший символом севастопольского милосердия: медицинская сестра, склонившаяся над раненым матросом. Это не просто монумент. Это олицетворение несгибаемого духа, отваги, мужества и верности долгу тех тысяч людей в белых халатах, которые, победив смерть во имя жизни, вписали свои имена в историю обороны и освобождения Севастополя.
Департамент здравоохранения