26 апреля началась неделя иммунизации. Мероприятие проходит с 2005 года, оно направлено на привлечение внимания к вакцинопрофилактике.Одним из важнейших достижений в области медицины за последнее время стала вакцинация против новой коронавирусной инфекции. В Севастополе она началась 8 февраля. Сейчас в городе организовано порядка 40 пунктов вакцинации, прививочные пункты работают на базе государственных медицинских учреждений и в мобильных амбулаториях по всему городу. Привиться могут все граждане России при наличии паспорта, медицинского полиса и СНИЛС.
С начала иммунизации населения от COVID- 19 в Севастополь было поставлено более 60 тысяч доз вакцины. По состоянию на 26 апреля первым компонентом вакцины привились более 45 тысяч человек, вторым – более 22 тысяч человек.
«На сегодняшний день уровень охвата населения вакцинопрофилактикой в Севастополе на 2% превышает среднероссийский показатель. Сейчас созданы все условия для прохождения вакцинации, открыто максимальное количество пунктов, но самое главное – это активность наших граждан, это единственное оружие, которое сможет остановить пандемию. В Севастополе не было зарегистрировано ни одной побочной реакции. Напомню, что прививка может вызывать локальные реакции в виде повышения температуры, болезненности в месте укола, зуда, озноба, но эти проявления считаются нормой при любой вакцинации. Российская вакцина полностью безопасна, и она работает», - отметил главный внештатный специалист-эпидемиолог Департамента здравоохранения Сергей Грыга.
Он добавил, что в Севастополе можно сделать прививку не только от коронавирусной инфекции, но и от других инфекций, таких как: корь, краснуха, эпидемический паротит, менингит, ветрянка и т.д. Получить консультацию по профилактике инфекционных заболеваний каждый пациент может у участкового терапевта или педиатра.
Департамент здравоохранения