Директор Департамента здравоохранения Виталий Денисов 26 апреля провёл административный обход в «Специализированном доме ребёнка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики».
Сотрудники севастопольского дома ребёнка оказывают медицинскую и социальную помощь детям, оставшимся без попечения родителей, от рождения до четырёхлетнего возраста включительно. Также в учреждении помогают детям, имеющим родителей и временно помещённым в Дом ребёнка. Для малышей проводят комплексную медико-социальную и педагогическую реабилитацию с использованием современных научных подходов.
«В ходе административного обхода пообщался с коллективом Дома ребёнка – врачами, медицинскими сёстрами, нянечками, бухгалтерами, сотрудниками пищеблока, заведующей хозяйством. В учреждении дружный и слаженный коллектив; здесь есть и доктора, которые работают уже больше двадцати лет, и молодые медсёстры – выпускницы севастопольского медицинского колледжа. В работе они руководствуются самыми современными методиками, а к детям относятся бережно и внимательно», - отметил Виталий Денисов.
Через «Специализированный дом ребёнка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики» за 2020 год прошли 60 детей. Из них 25 детей были возвращены родителям и 12 детей устроены под опеку, что свидетельствует о высоком качестве работы коллектива с детьми, родителями, кандидатами в приемные родители, направленной на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства. Также было налажено взаимодействие с городской больницей № 5 в части предоставления услуг ранней помощи детям. По направлению кабинета ранней помощи на восстановительное лечение поступило 176 детей, из них 15 детей-инвалидов. Проведено 213 курсов восстановительного лечения, из них 39 – повторно.